Mais de 160 mil eleitores vão às urnas neste domingo em Indaiatuba

Política

Ministério Público alerta para a proibição do “derramamento de santinhos” nas vias públicas próximas aos locais de votação

Segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Indaiatuba ganhou cerca de 7 mil eleitores em relação a Eleição de 2016. Para as eleições deste domingo (7),161.607 munícipes estão aptos a votar das 8h às 17h.
A maior faixa que corresponde a 42,29% dos eleitores está entre 25 e 44 anos. Os idosos, com mais de 60 anos que tem voto facultativo, representa 18,85%. Os jovens com 16 e 17 anos para quem o voto também não é obrigatório, somam 0,39%.

Boca de Urna

Nestas Eleições de 2018, o Ministério Público Eleitoral buscou reforços para tentar impedir o crime de boca de urna (artigo 39, parágrafo 5º, da Lei 9.504/97) praticado muitas vezes na calada da noite por alguns cabos eleitorais e que consiste no “forramento” ou “derramamento de santinhos” em grande quantidade nas vias públicas que circundam os locais de votação.
Para isso, o MP requisitou à Prefeitura, que forneça as imagens das câmeras de segurança das vias públicas próximas aos locais de votação, bem como as imagens das portarias das escolas municipais, no período compreendido das 18h deste sábado (6) até ás 8h do domingo (7). O mesmo pedido foi dirigido às escolas estaduais e particulares equipadas com câmeras de segurança. Tudo isso tem como objetivo impedir o crime de boca de urna e evitar os acidentes com idosos, crianças e pessoas com dificuldades de locomoção, a obstrução de bueiros e a poluição visual.
O Cartório Eleitoral de Indaiatuba aproveita a oportunidade para convidar os munícipes, no dia da eleição, a participar dessa iniciativa e entregar eventuais propagandas irregulares (santinhos jogados nas vias públicas próximas aos locais de votação) aos administradores das escolas, pois estes já foram orientados a encaminhar o material ao Ministério Público Eleitoral. “Trata-se de iniciativa que beneficia a todos e caminha para aperfeiçoar o processo democrático brasileiro”, finaliza a nota.

INFORMAÇÕES AOS ELEITORES

ELEIÇÕES GERAIS 2018 – 07/10/2018
HORÁRIO DE VOTAÇÃO – DAS 08:00 HS ÀS 17:00 HS
LOCAIS DE VOTAÇÃO ** SEÇÕES ESPECIAIS

FUNDAÇÃO INDAIATUBANA DE EDUCAÇÃO E CULTURA – FIEC SEDE II
Rua: Alberto Santos Dumont, 1849 – Cidade Nova
SEÇÕES: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 180 – 297**- 314 – 340 – 359 – 374

COLÉGIO CANDELÁRIA
Rua: Padre Vicente Rizzo, 699 – Vila Candelária
SEÇÕES: 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17 – 186 – 228 – 238** – 312

EE “PROFª HELENA DE CAMPOS CAMARGO”
Rua: Tuiuti, s/n – Cidade Nova
SEÇÕES: 18 – 19 – 20 – 21 – 22 – 23 – 24 – 25 – 26 – 128 – 130 – 131

EE “PROF. HÉLIO CERQUEIRA LEITE”
Rua: Sorocaba, 355 – Parque Boa Esperança
SEÇÕES: 27 – 28 – 29 – 30 – 31 – 32 – 33 – 34 – 35 – 36 – 37 – 38

EE “DOM JOSÉ DE CAMARGO BARROS”
Av.: Presidente Kennedy, 886 – Cidade Nova
SEÇÕES: 39 – 40 – 41 – 42 – 43**- 44 – 45 – 46 – 47- 48 – 49 – 50 – 51 – 52 – 53 – 54 – 116 – 126 – 141 – 183**

EMEB “PROFª ÁUREA MOREIRA DA COSTA”
Rua: 05 de Julho, 1.555 – Vila Teller I
SEÇÕES: 55 – 56 – 57 – 58 – 59 – 60 – 61 – 136 – 146 – 383** – 384

EE. “PROF. GERALDO ENÉAS DE CAMPOS”
Rua: Voluntário João dos Santos, 555 – Jd. Pau Preto
SEÇÕES: 62 – 63 – 64 – 65 – 66 – 67 – 147 – 168**

FACULDADE MAX PLANCK
Rua: 9 de Dezembro, 460 – Jd. Leonor I
SEÇÕES: 68 – 69 – 70 – 71 – 72 – 73 – 74 – 75 – 76 – 77- 338**- 358 – 410 – 437 – 454

EE “PROF. ANTONIO DE PÁDUA PRADO”
Rua: Serafim Gilberto Candello, 1.130 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 78 – 79 – 80 – 98 – 99 – 100 – 101 – 102 – 295**

EE “PROF. CAMILO MARQUES PAULA”
Rua: Walter Pimentel, s/n – Vila Brizola
SEÇÕES: 81 – 82 – 83 – 84 – 85 – 86 – 87 – 88 – 89 – 346**- 355 – 369 – 389

EE “PROFª MARIA APPARECIDA PINTO DA CUNHA”
Rua: Reverendo Ataides Costa, s/n – Pq das Nações
SEÇÕES: 90 – 91 – 92 – 93 – 94 – 95 – 96 – 97 – 123 – 390**

EE “PROF. MILTON LEME DO PRADO”
Rua: Luiz Vaz de Camões, s/n – Brigadeiro Faria Lima
SEÇÕES: 107 – 108 – 109 – 111 – 112 – 113 – 114 – 115**- 119 – 124 – 125 – 391**

EMEB “PROFª MARIA CECÍLIA IFANGER”
Rua Perdiz, 320 – Jd. Dom Bosco
SEÇÕES: 187- 202 – 212 – 213 – 227**- 371

EE “AURORA SCODRO GROFF”
Rua: Tapuia, s/n – Vila Maria Helena
SEÇÕES: 103 – 104 – 110 – 140 – 153 – 167 – 175 – 234**

EE “PROFª MARIA DE LOURDES STIPP STEFFEN”
Rua Antônio Benedito de Jesus Mestre, 174 – Jd. Marina
SEÇÕES : 143 – 149 – 154 – 161 – 166 – 172 – 179 – 208 – 226 – 240 – 259**

EE “PROF. CARLOS TANCLER”
Rua: Ricieri Delboni, 330 – Pq. Residencial Indaiá
SEÇÕES: 121 – 133 – 165 – 296**

EE “JOAQUIM PEDROSO ALVARENGA”
Rodovia José Boldrini, s/n – Itaici
SEÇÕES: 106 – 118 – 144 – 163 – 178 – 207 – 221 – 243**- 318

EE “SÃO NICOLAU DE FLUE”
Alameda Antônio Ambiel, s/n – Bairro Helvétia
SEÇÕES: 105 – 117 – 160 – 182**- 429
EE “PROFª SUZANA BENEDITA GIGGO AYRES”
Rua Aurélio Garletti, 306 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 137 – 138 – 139 – 142 – 145 – 148 – 151 – 152 – 158 – 159 – 164

EE “ANNUNZIATTA LEONILDA VIRGINELLI PRADO”
Rua: Orlando Barnabé, s/n – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 150 – 155 – 156 – 157 – 162 – 169 – 181 – 220 – 237 – 250 – 263 – 317 – 332**

EMEB “PROFª YOLANDA STEFFEN”
Rua: Alzira Barnabé s/n – Jd. Tropical
SEÇÕES: 171 – 177 – 185 – 219 – 245 – 260**- 291 – 330 – 394 – 426

EE “RANDOLFO MOREIRA FERNANDES”
Rua: Carlos Canova, 600 – Jd. Alice
SEÇÕES: 170 – 173 – 174 – 176 – 184 – 205 – 230 – 242 – 270**- 313

CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFIS. DE INDAIATUBA – CEPIN
Av.: Eng. Fábio Roberto Barnabé, 3405 – Jd. Regina
SEÇÕES: 196 – 203 – 218 – 231 – 298**- 432 – 449 – 457

EMEB “DOARDO BORSARI”
Rod. José Boldrini, s/n – Videiras
SEÇÕES : 258 – 280 – 319**- 350 – 375

EMEB “PROF. WELLINGTON LOMBARDI SOARES”
Rua dos Tamoios, 716 – Jd. Camargo Andrade
SEÇÕES: 195 – 229 – 244 – 266 – 305**

EMEB “PROFª MARIA NAZARETH PIMENTEL”
Rua Zephiro Puccinelli, 1200 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 194 – 206 – 222 – 261 – 368**- 385 – 402

EMEB “PROF. OSÓRIO GERMANO E SILVA FILHO”
Rua Silvestre Berti, 310 – Jd. São Paulo
SEÇÕES: 193 – 217 – 232 – 236 – 264 – 285 – 306**- 356

EMEB “PE. JOAQUIM APARECIDO ROCHA”
Rua: José Carlos Wolf, s/n – Jd. Tancredo Neves
SEÇÕES: 198 – 216 – 246 – 275 – 321 – 327**- 353 – 373 – 408 – 436

EMEB “PROF. APARECIDO BATISTA DOS SANTOS”
Rua Luiz Delboni, s/n – Jd. São Francisco
SEÇÕES: 192 – 233 – 251 – 268 – 282 – 299**- 310 – 351 – 382 – 411

EE “PROFª DEOLINDA MANEIRA SEVERO”
Rua Yuriko Gonçalves, 190 – Jd. Oliveira Camargo
SEÇÕES: 191 – 215 – 247 – 279** – 315 – 352 – 397 – 452

EMEB “PROFª ELIZABETH DE LOURDES SIGRIST”
Rua Irineu Rocha Ribeiro, 95 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 129 – 132 – 134 – 135 – 200 – 204 – 214 – 235 – 269 – 277 – 287 – 304**- 320 – 349 – 362

EMEB “PROF. SÉRGIO MÁRIO DE ALMEIDA”
Rua Zelindo Bernardinetti, 141 – Vila Brizolla
SEÇÕES: 190 – 211 – 239 – 262 – 272 – 292 – 307**- 325 – 335 – 407

EMEB “PROF. LUIZ CARLOS BATISTA DE MOURA”
Rua Antônio Cantelli, 1315 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 189 – 209 – 224 – 249 – 271 – 289 – 300**- 328 – 341 – 363

EMEB “PROFª MARIA BENEDICTA GUIMARÃES”
Rua José da Silva Maciel, s/n – Jd. Teotônio Vilela
SEÇÕES: 188 – 201 – 210 – 223 – 241 – 294**- 308

EMEB “PROFª MARIA IGNEZ PINEZZI”
Rua Antônio Magnusson, 82 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 197 – 225 – 252 – 273 – 284 – 301**- 326

“CRECHE ESMERALDA MARTINI PAULA”
Rua Serafim Gilberto Candello, 671 – Jd. M. do Sol
SEÇÕES: 120 – 122 – 127 – 199 – 248 – 276 – 311**

EMEB “PROF. ANTONIO LUIZ BALAMINUTTI”
Rua Ricieri Delboni, 310 – Parque Residencial Indaiá
SEÇÕES: 253 – 283 – 334**- 347 – 376 – 399 – 414 – 440
EMEB “DOM ILDEFONSO STEHLE”
Rua Tereza Bonito, s/n – Jardim Brasil
SEÇÕES : 254 – 324**- 348

EMEB “PROFª MARIA ALBERTINA BANNWART BERDU”
Av.: Angelo Bertelli Neto, 992 – N. R. Prof. Carlos Aldrovandi
SEÇÕES: 255 – 293 – 339 – 377**- 387

FATEC
Rua Dom Pedro I, 65 – Cidade Nova
SEÇÕES: 256 – 265 – 274 – 281 – 290 – 302**- 309 – 331 – 388 – 403 – 412 – 424

COLÉGIO OBJETIVO DE INDAIATUBA
Av. Eng. Fábio Roberto Barnabé, 1.400 – Jd. Esplanada
SEÇÕES: 257 – 267 – 278 – 286 – 303**- 322 – 323 – 354 – 365 – 380 – 401 – 413

EE “JOSÉ DE CAMPOS”
Rua João Batista Nunes Beccari, 166 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 288 – 316 – 329 – 342**- 357 – 370 – 392 – 409

EMEB “PROF. LEONEL JOSÉ VITORINO RIBEIRO”
Rua Angelo Stocco, 513 – Jardim Morada do Sol
SEÇÕES: 337**- 345 – 361 – 367 – 379 – 386 – 396 – 404 – 416 – 427 = 435

EMEB “PROFª PATROCINIA ROBLES PROVENZA”
Rua Antonio Cantelli, 1375 – Jd. São Conrado
SEÇÕES: 366**- 378 – 393 – 405 – 417 – 416

EMEB “VICENTE BERNARDINETTI”
Av. Tamandaré, s/nº – Cidade Nova II
SEÇÕES: 336**- 343 – 364 – 381 – 398 – 406

EMEB COMPLEXO EDUCACIONAL “PROFº NÍZIO VIEIRA”
Rua Jordalino Pietrobom, 239 – Jd. Morada do Sol
SEÇÕES: 418 – 434**- 444 – 450 – 455

EMEB “PROF. JOÃO BAPTISTA DE MACEDO”
AV. Domingos Ferrarezzi, 415 – Jardim Monte Verde
SEÇÕES: 333**- 344 – 360 – 372 – 395 – 400 – 415- 430

EMEB “PROFª MARIA HELENA DA COSTA E SILVA”
Rua Sapucaia, 240 – Parque Campo Bonito
SEÇÕES: 419**- 443

EMEB “PROFª MARIA JOSÉ AMBIEL MARACHINI”
Rua Jabaquara, 20 – Jardim Paulista
SEÇÕES: 423 – 442

EMEB “PROFª CLEONICE LEMOS NARESSI”
Rua Tenente Coronel Nezio Rita de Toledo Filho, s/nº – Jardim dos Colibris
SEÇÕES: 422**- 445

COLÉGIO CONQUISTA”
Rua Araponga, 36 – Vila Georgina
SEÇÕES: 420 – 428 – 433 – 438 – 447 – 451 – 456

COLÉGIO RENOVAÇÃO
Rua Padre Bento Pacheco, 3244 – Vila Furlan
SEÇÕES: 421 – 431 – 439**- 448 – 453

EE “PROFª SUELY MARIA CAÇÃO AMBIEL BATISTA”
Rua Onório novachi, 410 – Jardim Colonial
SEÇÕES: 425**- 441

LOCAL DE VOTAÇÃO PARA QUEM SE CADASTROU PARA VOTO EM TRÂNSITO

FACULDADE MAX PLANCK
Rua: 9 de Dezembro, 460 – Jd. Leonor I

ATENÇÃO
ELEITOR PARA VOTAR OU JUSTIFICAR NÃO ESQUEÇA DE LEVAR O TÍTULO DE ELEITOR E DOCUMENTO ORIGINAL COM FOTO: CARTEIRA DE IDENTIDADE (R.G.) – CARTEIRA NACIONAL DE HABILITAÇÃO (CNH) – CARTEIRA DE TRABALHO – CARTEIRA DE CATEGORIA PROFISSIONAL – CERTIFICADO DE RESERVISTA (COM FOTO) – PASSAPORTE – DOCUMENTO NACIONAL DE IDENTIDADE(DNI) – E-TÍTULO

DÚVIDAS QUANTO AO NÚMERO DO TÍTULO LIGUE 148 OU COMPAREÇA NO CARTÓRIO ELEITORAL – RUA 13 DE MAIO, 834 – CENTRO.

Deixe uma resposta